Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гражданам ЮАР запретили служить в иностранных армиях

Парламент Южноафриканской республики принял закон, запрещающий гражданам ЮАР служить в вооруженных силах иностранных государств без официального разрешения, сообщает Telegraph.

Эта мера была предпринята с целью прекращения использования граждан ЮАР в качестве наемников. "Наемники - бич бедных регионов мира, особенно Африки", - сказал Мосио Лекота, министр обороны ЮАР, по инициативе которого был разработан проект нового закона.

Закон нанесет серьезный удар по гражданам ЮАР, проходящим службу в британских вооруженных силах. В настоящий момент в армии, ВВС и ВМС Великобритании на различных должностях, от рядового пехотинца до летчика-истребителя, служат около 800 граждан ЮАР. На территории этого африканского государства действуют вербовочные центры британских вооруженных сил, которые, столкнувшись с дефицитом добровольцев на Островах, набирают солдат из числа граждан стран Британского содружества наций, ранее входивших в состав Британской Империи.

Уже служащие в британских вооруженных силах граждане ЮАР должны будут в течение полугода получить разрешение на службу, либо уволиться из армии, в противном случае им грозит тюремное заключение. Ожидается, что многие британские солдаты из числа граждан ЮАР предпочтут отказаться от своего южноафриканского гражданства.

Причиной принятия такого закона стало нашумевшее "дело Манна". Саймон Манн, уроженец Британии, принявший гражданство ЮАР, прославился как создатель компании Executive Outcomes - одной из крупнейших в мире организаций, занимающихся вербовкой наемников. В 2004 году, он, совместно с Марком Тэтчером - сыном бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер - готовил государственный переворот в Экваториальной Гвинее, но был задержан в аэропорту Хараре, столицы Зимбабве, где самолет с наемниками и оружием приземлился для дозаправки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше