Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МАГАТЭ передало материалы "иранского доклада" в Совбез ООН

Глава МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей представил доклад "Об исполнении условий договора о нераспространении ядерного оружия в Исламской республике Иран" (Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran), подготовленный экспертами агентства по заказу Совета Безопасности ООН.

Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте Международного агентства по атомной энергии. В докладе МАГАТЭ должна быть дана экспертная оценка тому, как Тегеран соблюдает положения резолюции Совбеза ООН 1696, по которой он должен был остановить все работы по обогащению урана до 31 августа, а также пакета соглашений, заключенный между Ираном и "шестеркой" стран-наблюдателей.

Как сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC, часть материалов доклада МАГАТЭ уже просочилась в прессу, и, судя по этим утечкам, выводы экспертов неутешительны - Иран не прекратил работы по обогащению урана, как того требовал Совбез ООН.

Президент США Джордж Буш, выступивший с заявлением за несколько часов до представления доклада МАГАТЭ, выразил уверенность, что невыполнение Ираном условий резолюции Совбеза ООН приведет к самым серьезным последствиям. Однако американский лидер не уточнил какого рода последствия он имеет в виду. Вместо этого Буш пообещал использовать весь арсенал дипломатических средств для того, чтобы Тегеран не выходил за рамки существующих международных договоренностей, подчеркнув при этом, что международное сообщество обязано добиться от Ирана отказа от собственной ядерной программы.

Агентство РИА Новости передает заявление официального представителя российского МИДа Михаила Камынина, по словам которого новое заседание Совбеза по "иранской ядерной проблеме" состоится в первые дни сентября.

В свою очередь AFP, ссылаясь на неназванных западных дипломатов, уточняет, что встреча представителей России, США, Великобритании, Китая, Франции и Германии уже назначена на 7 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше