Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новый владелец "Коммерсанта" опроверг сообщения о сумме сделки

Предприниматель Алишер Усманов, купивший 100 процентов акций издательского дома "Коммерсант", заявил, что цена сделки, "конечно, не 350 и не 300 миллионов долларов, о которых говорили".

Как сообщил генеральный директор "Газпроминвестхолдинга" агентству "Интерфакс", стоимость покупки ИД "полностью соответствует практике подобных сделок на рынке средств массовой информации".

Усманов также рассказал, что сделка завершится в ближайшее время. "Мы действительно находимся на пути к завершению сделки, она будет закрыта через один-два дня. Речь идет о приобретении всех ста процентов акций издательского дома "Коммерсант", включая недвижимость, которой он располагает", - объяснил предприниматель.

Ранее интернет-издание "Газета.Ru" со ссылкой на свои источники сообщило, что ИД продан за 300 миллионов долларов. При этом коммерческий директор ИД Павел Филенков признался РИА Новости, что пока не видел документы купли-продажи.

В беседе с агентством генеральный директор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев сказал: "Я ничего не комментирую. Я не являюсь стороной сделки. Но сделка происходит". По его словам, Усманов выступает в данной сделке как частное лицо. Касаясь условий продажи и цены, Кудрявцев указал лишь, что "она устраивает стороны".

В феврале 2006 года принадлежавший Борису Березовскому "Коммерсант" был передан в управление его партнеру по бизнесу Бадри Патаркацишвили. Предположения о продаже ИД появились уже через месяц, однако Патаркацишвили тогда заявил, что не вел никаких переговоров на этот счет. В июне ведущая радиостанции "Эхо Москвы" Евгения Альбац сообщила, что "Коммерсант" продан одной из структур Романа Абрамовича за 120 миллионов долларов. Вскоре Кудрявцев опроверг данные журналистки, отметив, что "Коммерсант" "стоил бы 120 миллионов, если бы в нем работала Евгения Альбац, но поскольку она работает в другом издании, "Коммерсант", очевидно, стоит дороже".

Напомним, "Газпроминвестхолдинг" полностью принадлежит ОАО "Газпром". Новый владелец ИД "Коммерсант" также является совладельцем компании "Металлоинвест", которой, в частности, принадлежит Михайловский ГОК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15