Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-лидер "Реввоенсовета" признан виновным в подрыве Николая II

Коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла во вторник 29 августа 2006 года обвинительный вердикт участнику экстремистской организации "Реввоенсовет" Игорю Губкину, которого подозревают в подрыве памятника Николаю Второму, сообщает агентство РИА Новости.

Как полагают присяжные, следствию удалось доказать причастность Губкина не только к подрыву памятниука Николаю II, но и к подготовке взрыва памятника Петру Первому в Москве в знак протеста против перезахоронения тела Ленина. Однако при этом присяжные сочли, что Губкин заслуживает снисхождения.

Кроме того, присяжные признали Губкина виновным по эпизоду мошенничества с квартирами, также попросив суд о снисхождении.

Вместе с тем они сочли недоказанными обвинения, предъявленные Губкину по статье 210 УК РФ ("организация преступного сообщества") и статье 278 ("попытка насильственного захвата власти").

Напомним, что Игорь Губкин обвиняется по шести статьям Уголовного кодекса РФ: статье 205 ("терроризм"), статье 278 ("попытка насильственного захвата власти"), статье 210 ("организация преступного сообщества"), статье 159 ("мошенничество"), статье 222 ("незаконная перевозка и хранение оружия") и статье 223 ("незаконное изготовление оружия").

Ранее, в 2002 году, Мосгорсуд уже приговорил пятерых соратников Губкина по экстремистской организации "Реввоенсовет" к различным срокам заключения.

Суд пришел к выводу о виновности подсудимых Валерия Скляра, Сергея Максименко, Владимира Белашева, Юрия Внучкова и Владимира Радченко во взрыве памятника Николаю Второму в подмосковном селе Тайнинское в апреле 1997 года, попытке взрыва в августе того же года памятника Петру Первому в Москве и в минировании в ноябре 1997 года газораспределительной станции в Люберецком районе Московской области.

Сам Губкин в это время проходил по другому делу. В 2002 году он был приговорен к 14-ти годам лишения свободы за убийство во Владивостоке менеджера компании "Дальтис" Бориса Егорова, которого он застрелил из обреза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше