Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Внешторгбанк скупил 5 процентов авиаконцерна EADS

Российский Внешторгбанк приобрел около 5 процентов европейского авиастроительного концерна EADS. На эти цели госбанк потратил около 1 миллиарда долларов, пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники как в банке, так и в европейской компании.

По их данным, Внешторгбанк начал скупку актива на бирже еще в начале лета, совершая небольшие сделки. По неофициальной информации, госбанк еще не закончил консолидацию пакета и намерен потратить на EADS до 1,2 миллиардов. По официальным данным европейской компании, в реестре крупных акционеров Внешторгбанк пока не значится.

EADS образован из слияния активов трех европейских стран. В 2000 году в концерн вошли германская DaimlerChrysler Aerospace, испанская CASA и французские Matra и Aerospatiale. Акционерный капитал распределился следующим образом - 5,5 процента достались испанцам, по 30 процентов получились DaimlerChrysler и французская SOGEADE. Еще 30 процентов бумаг стали торговаться на бирже.

По данным "Ведомостей", Внешторгбанк воспользовался летним кризисом EADS, когда акции компании пошли вниз. Кризис был вызван сбоями в поставках самолетов Airbus. Капитализация концерна составляет на сегодняшний день около 23,5 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше