Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ольмерт создал две комиссии для расследования войны в Ливане

В понедельник премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт объявил о начале расследования действий руководства страны во время ливано-израильского конфликта, однако не стал назначать для этого специальную государственную комиссию, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

Планируется создание двух внутренних комиссий: одна займется действиями правительства Израиля, вторая - действиями военных. Согласие возглавить одну из них дал неназванный высокопоставленный сотрудник спецслужб. Как ожидается, окончательное решение о составе и руководстве комиссий будет принято в ближайшее время.

Как отмечает газета, окружение Ольмерта опасалось создания госкомиссии, так как ее председателем могли стать глава Верховного суда Аарон Барак (Aharon Barak) либо его заместитель Михаэл Чешин (Mishael Cheshin). В этом случае, утверждают аналитики, комиссия потребовала бы отставки премьер-министра и некоторых высокопоставленных военных.

В своей речи Ольмерт также признал, что в ходе военной кампании на территории Ливана были допущены "недочеты". "Верно, что все пошло не так, как мы хотели. Мы не были готовы. Мы не всегда добиваемся целей, как надеемся. Не все работало как надо. Были проблемы и недочеты", - объяснил он журналистам на пресс-конференции.

Израильский премьер также напомнил, что "необходимо быть готовыми к угрозе со стороны Ирана и его президента, который ненавидит Израиль". "Мы не можем позволить себе роскошь потратить годы на расследование, которое не имеет ничего общего с уроками прошлого и подготовкой к будущему", - пояснил глава кабинета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше