Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Коалиция "актуальных левых" распалась из-за самарских выборов

Представители "Родины", Российской партии жизни (РПЖ) и Российской партии пенсионеров (РПП) не смогли договориться относительно кандидатуры мэра Самары на осенних выборах.

Как пишет "Коммерсант", в субботу завершилось выдвижение кандидатов на выборах мэра Самары, которые пройдут 8 октября. Эти выборы могли стать первыми, на которых Партия жизни, "Родина" и Партия пенсионеров, ведущие переговоры об объединении, совместно выступили бы против "Единой России". Однако коалиция так и не состоялась: личные интересы и старые связи оказались для "актуальных левых" важнее отдаленной перспективы объединения.

В минувшую пятницу в градоначальники выдвинулся лидер самарского отделения РПЖ, депутат губернской думы Виктор Тархов. Местные эксперты еще до начала кампании называли его главным и фактически единственным реальным соперником действующего мэра-единоросса Георгия Лиманского, отмечая, что шансы жизненца могут резко возрасти в случае создания вокруг него широкой оппозиционной коалиции. Тем более что вступление мэра Лиманского, долгие годы считавшегося сторонником левых, в "Единую Россию" приведет к разочарованию в этом кандидате хотя бы части оппозиционно настроенных избирателей, уверяли наблюдатели.

Однако будущие соратники членов РПЖ от создания единого антимэрского фронта отказались. Сначала о поддержке Георгия Лиманского объявили самарские "пенсионеры", а затем и лидер самарской "Родины" Владимир Шерстнев. Правда, в минувшую пятницу, как стало известно "Коммерсанту", федеральное руководство "Родины" предложило самарскому отделению пересмотреть свое решение и поддержать на выборах главу ульяновской "Родины", гендиректора ульяновской корпорации ДИКОМ и тольяттинского мясокомбината "Комсомольский" Михаила Родионова. Но для кандидата Тархова этот вариант ничуть не лучше первого.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше