Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следствие по новому делу Березовского продлили до конца года

Генпрокуратура РФ продлила до 16 декабря срок расследования по уголовному делу, заведенному в отношении предпринимателя Бориса Березовского в связи с его публичными заявлениями о подготовке насильственного захвата власти в России. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил адвокат Березовского Андрей Боровков.

Другой адвокат предпринимателя, Семен Ария, отказался комментировать ход расследования, отметив, что защита дала подписку о неразглашении.

В январе этого года Березовский, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", заявил, что "работает" над силовым захватом власти в РФ. Вскоре после этого против него было заведено уголовное дело по факту призыва к насильственному изменению конституционного строя.

В марте Генпрокуратура направила в Лондон, где в настоящее время проживает Березовский, очередной запрос на экстрадицию, подкрепленный материалами возбужденного уголовного дела. Глава МИД Великобритании Джек Стро предупредил, что за подобные высказывания предпринимателя могут лишить статуса беженца, который он получил в 2003 году.

В свою очередь, Березовский пояснил, что под выражением "силовой перехват власти" он имел в виду бескровную смену авторитарного режима демократическим, как это произошло в Грузии и на Украине.

В июне британский суд отказался удовлетворить российский запрос на экстрадицию, мотивировав это тем, что Березовский имеет статус политического беженца и, следовательно, находится под защитой Женевских конвенций.

Березовский объявлен в международный розыск по линии Интерпола, и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее ему были предъявлены обвинения по статье "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

В Великобритании Березовскому были выданы новые документы на имя Платона Еленина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше