Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве открылся V Международный аэрокосмический конгресс

Ведущие специалисты в области авиации и космонавтики со всего мира принимают участие в Пятом Международном аэрокосмическом конгрессе, который сегодня начал работу в Москве. Оргкомитет конгресса возглавляет глава Роскосмоса Анатолий Перминов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Форум посвящается 20-летию вывода в космос орбитальной станции "Мир", - заявил заместитель председателя оргкомитета конгресса Марк Либерзон.

Около тысячи ученых и специалистов из 21 страны обсудят в Москве актуальные проблемы развития аэрокосмических программ нового тысячелетия. 720 докладов будут представлены по 20 секциям, охватывающим все аспекты авиации и космонавтики, среди которых аэрокосмические транспортные системы и технологии, медико-биологические проблемы, программное обеспечение, астрофизика, экономика, экология и другие. Специальный круглый стол будет посвящен глобальной стратегии безопасности полетов.

Организаторы конгресса не обошли вниманием и предстоящее 100-летие со дня падения Тунгусского метеорита. На конгрессе представлены несколько докладов, в которых выдвинуты различные гипотезы причин взрыва 30 июня 1908 года, в результате которого в сибирской тайге образовался круг из поваленных деревьев радиусом в несколько сотен километров.

Цель Международного аэрокосмического конгресса, который собирается раз в три года, начиная с 1994 года, - объединить государственные структуры, компании, специалистов и ученых всех стран, чтобы общими усилиями решать глобальные проблемы современности, а также внедрять в повседневную жизнь новые технологии, разработанные в авиакосмической отрасли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15