Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокаты экс-премьера Украины назвали приговор американского суда незаконным

Адвокаты экс-премьера Украины Павла Лазаренко назвали приговор, вынесенный Федеральным окружным судом Сан-Франциско незаконным, сообщает РИА Новости со ссылкой на 5 канал украинского телевидения. Юристы намерены обжаловать решение американского суда, согласно которому Лазаренко, признанный виновным в мошенничестве и коррупции еще в 2004 году, приговаривается к девяти годам лишения свободы и крупному штрафу в размере десяти миллионов долларов.

По словам адвоката Лазаренко Виктора Чевгуза, сторона защиты считает приговор незаконным. Чевгуз уточнил, что адвокаты намереваются обжаловать приговор в течение двух недель и, по его мнению, рассмотрении апелляционной жалобы затянется на продолжительный срок, до 1 года.

Адвокаты считают, что вердикт суда Сан-Франциско противоречит украинскому законодательству, так как американцы не имели права выносить приговор гражданину Украины.
Напомним, что в 1999 году Павел Лазаренко попросил политического убежища в США, мотивируя свой поступок опасениями за свою жизнь. По словам Лазаренко, власти предпринимали неоднократные попытки его убийства. Вместо удовлетворения просьбы бывшего премьера Украины власти США выдали ордер на его арест. Лазаренко был признан виновным в коррупции, мошенничестве и вымогательствах еще в июне 2004 года, однако ему удалось избежать заключения под стражу путем выплаты залога в размере 86 миллионов долларов.

Сам Лазаренко своей вины не признает, а адвокаты бывшего премьера утверждают, что дело носит явный политический оттенок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15