Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госбанк добровольно вышел из системы страхования вкладов

Государственный Росэксимбанк решил выйти из системы страхования вкладов. Банк подал ходатайство в Центробанк России о прекращении работы с вкладами граждан. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе банка.

В банке заявляют, что решение продиктовано желанием избавиться от непрофильных операций и сконцентрироваться на обслуживании экспортных сделок. Газета "Время новостей" сообщает, что это первый случай, когда кредитная организация прекращает работу с населением сама, а не по требованию ЦБ РФ.

В систему страхования вкладов Росэксимбанк был принят в декабре 2004 года. Работа банка с населением ограничивалась выдачей зарплаты и приемом вкладов у сотрудников банка. Теперь служащие кредитной организации будут обслуживаться в другом госбанке.

Правительство РФ планирует создать национальный банк развития на базе Внешэкономбанка, Российский банк развития и Росэксимбанк. Предполагается, что уставный капитал нового банка, который займется реализацией инфраструктурных проектов, будет не меньше 2,5 миллиарда долларов. Идею о создании банка развития 31 января 2006 года подал Владимир Путин. Его поддержал глава МЭРТ Герман Греф, предложивший слияние трех банков в один.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15