Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Более половины британцев боятся ислама

53 процента британцев считают, что ислам представляет для них угрозу, показало исследование, проведенное маркетинговым агентством YouGov, о результатах которого сообщает Daily Telegraph. После терактов 11 сентября 2001 года только 32 процента респондентов выступили с подобной позицией.
По сравнению с прошлым годом (напомним, что в июле 2005 года террористы-смертники организовали серию взрывов в лондонском метро) почти вдвое увеличилась доля респондентов (с 10 до 18 процентов), которые считают, что многие мусульмане, живущие в Великобритании, готовы стать организаторами терактов.
С утверждением, что британские мусульмане в большинстве своем "мирные, законопослушные граждане", которые реагируют на террористические акты так же, как и люди иных вероисповеданий, согласились только 16 процентов опрошенных (23 процента в 2005 году).
Британские власти считают, что на рост антиисламских настроений в обществе повлияли как раскрытый недавно заговор по захвату самолетов, так и рост иммиграции в страну. По данным министерства статистики, рост населения в Великобритании за последний год обеспечивался прежде всего за счет иммиграции.
Проблемой примирения различных групп британского общества намерена заниматься специальная правительственная комиссия по вопросам иммиграции. Между тем представитель партии либеральных демократов Ник Клегг (Nick Clegg) заявил, что дебаты об иммиграции и сосуществовании различных религий в стране не смогут обойтись без обсуждения таких вопросов, как внешняя политика Великобритании, а также меры, посредством которых британские власти борются с терроризмом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше