Мир
18:06, 25 августа 2006

США начали расследование действий ЦАХАЛа в Ливане

США приняли решение о проведении расследования относительно использования Израилем кассетных бомб и снарядов американского производства во время вооруженного конфликта между ЦАХАЛом и боевиками движения "Хизбалла" на юге Ливана, сообщает газета New York Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

Экспертам из Управления по контролю над торговлей вооружениями при Госдепартаменте США предстоит выяснить, насколько применение израильскими военными кассетных боеприпасов соответствовало условиям секретного американо-израильского соглашения.

Ключевым в данном случае является вопрос, использовал ли Израиль кассетные бомбы и снаряды, которые отличает большая площадь поражения, исключительно против военных объектов, как это предусмотрено соглашением, и насколько при этом могло пострадать мирное население Ливана.

Расследование носит неофициальный и закрытый характер по той причине, что его результаты могут повлиять на ход дипломатических переговоров об урегулировании ситуации на Ближнем Востоке и затронуть ряд особо секретных межгосударственных соглашений.

Одновременно Государственный департамент принял решение временно приостановить продажу Израилю кассетных реактивных снарядов М-26, предназначенных для поражения живой силы, на поставке которых Израиль особенно настаивал в ходе недавнего конфликта.

Со своей стороны, пресс-секретарь посольства Израиля в США Давид Зигель (David Siegel) заявил, что Израиль не был уведомлен о начале расследования, однако в случае соответствующего обращения со стороны США готов оказать содействие в его проведении.

Причиной для проведения расследования по факту использования Израилем кассетных бомб явился опубликованный 23 августа 2006 года доклад Координационного центра по разминированию при ООН, а также многочисленные сообщения со стороны неправительственных организаций, действующих на территории Южного Ливана, об обнаружении в регионе большого количества неразорвавшихся малокалиберных бомб из бомбовых кассет.

Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, подобный шаг мог быть предпринят США с целью ослабить критику, которой подвергается администрация Джоржда Буша со стороны арабских государств за активную поддержку действий Израиля во время последнего арабо-израильского вооруженного конфликта на юге Ливана.

< Назад в рубрику