Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пожарные вынесли из Троицкого собора Петербурга все иконы и ценности

Все иконы, церковная утварь и другие ценные предметы, хранившиеся в помещении Троицкого собора Санкт-Петербурга, вынесены из здания и находятся в безопасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы Росохранкультуры Евгения Стрельчика. В здании собора в пятницу вечером произошел крупный пожар.

Ранее сообщалось, что эвакуацию ценностей произвели пожарные. Вынесенные предметы были сложены прямо у входа в собор, где милиция города выставила специальную охрану. По словам Стрельчика, дальнейшую сохранность предметов церковной утвари обеспечит его ведомство.

Между тем пресс-служба Главного управления МЧС по городу сообщает, что в результате пожара, начавшегося приблизительно в 17:30, сгорели и рухнули главный и один из малых куполов Троицкого собора. Пожарные пытаются отстоять три оставшихся малых купола и часть кровли.

По предварительным данным, возгорание произошло на строительных лесах, окружающих здание собора, на высоте примерно 30-40 метров. Из-за столь значительной высоты очага пожара сотрудники МЧС, прибывшие на место через несколько минут после начала пожара, не смогли вовремя противостоять огню.

Всего в тушении пожара, которому присвоена четвертая степень сложности по пятибалльной шкале, участвуют 30 пожарных расчетов. По их сведениям, при обрушении куполов никто не пострадал.

Троицкий собор, полное название которого звучит как "Собор во имя Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка", был возведен в 1835 году по проекту архитектора Стасова.

Собор вмещает до трех тысяч человек. В его стены вмонтированы памятные мраморные доски с именами офицеров Измайловского полка, погибших в сражениях. С внутренней стороны купола расписаны золотыми звездами по голубому фону.

По словам Евгения Стрельчика, собор является "архитектурной доминантой северной столицы" и внесен в список ЮНЕСКО как часть исторического центра Санкт-Петербурга.

Леса, добавил представитель Росохранкультуры, стояли вокруг купола собора почти три года. "Там велись работы по ремонту крыши. Ремонт был длительным", - отметил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше