Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Налоговики нашли метод борьбы с "серыми зарплатами"

Центральный аппарат Федеральной налоговой службы призывает региональные инспекции активно изучать опыт удмуртских налоговиков, которые в прошлом году успешно разоблачили сервисную компанию "Редуктор-Энерго", платившую сотрудникам зарплаты "в конвертах", пишут "Ведомости".
Инспекторы Удмуртии, доказавшие свою правоту в трех судебных инстанциях, представили суду большое количество косвенных доказательств и аналогий, свидетельствовавших, по их мнению, о виновности компании. Так, налоговики выяснили, что средняя заработная плата в компаниях схожего вида деятельности в несколько раз выше.
Кроме того, инспекторы установили, что некоторые сотрудники перешли в "Редуктор-Энерго" с существенной потерей в зарплате. Суд принял их доводы, признав, в частности, что последнее обстоятельство "противоречит здравому смыслу".
Успешное применение методов, опробованных в Удмуртии, может значительно увеличить налоговые поступления в регионах. Так, в московской мэрии отмечают, что при эффективной работе с предприятиями, где существуют "серые зарплаты", в столичный бюджет может поступить до 10 миллиардов рублей дополнительных налоговых поступлений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше