Шотландский клуб обвинил российского арбитра

Руководители шотландского клуба "Хартс" обвинили российского арбитра Юрия Баскакова в поражении от греческого АЕКа в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов (0:3). Рефери удалил с поля двух игроков "Хартс", и, по мнению боссов команды, оба решения были ошибочными.

Сначала за два предупреждения на 30-й минуте поле покинул Жюльен Брелльер. В дебюте встречи Баскаков показал ему первую желтую карточку за то, что игрок вышел на поле с серьгой в ухе, а вторую - за нарушение правил. На 60-й минуте Баскаков оставил "Хартс" вдевятером удалив Нила Маккана за фол против Владимира Ивича.

Главный тренер шотландского клуба Вальдас Иванаускас считает, что Брелльера нельзя было предупреждать за серьгу в ухе хотя бы потому, что судейская бригада перед началом матча осматривает экипировку каждого футболиста. Вторая карточка, по мнению наставника, также не была обоснованной: "За такие нарушения не дают фолов даже в баскетболе".

Что касается удаления Маккана, то руководители и тренерский штаб "Хартс" уверены в ошибочности решения Баскакова. Они считают, что подкат футболиста не был слишком грубым. Известный бизнесмен Владимир Романов, являющийся владельцем команды, считает, что главным виновником поражения стал именно российский арбитр.

"Футбол - это то, что делают на поле игроки, а не шоу, которое устраивает рефери", - цитирует ВВС-News слова Романова. Отметим, что первый матч между "Хартс" и АЕКом в Шотландии закончился победой греков (2:1), так что британцам на выезде было необходимо забивать как минимум два мяча.