Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР пригрозила Южной Корее превентивным ударом

Власти Корейской народной демократической республики заявили, что военные учения, которые проходят в Южной Корее с участием американских войск, нарушают соглашение о перемирии между Севером и Югом 1953 года, сообщает BBC News. Пхеньян предупреждает, что готов нанести "превентивный удар" по своему южному соседу, чтобы обеспечить свою безопасность.
В учениях, которые Южная Корея и США проводят каждый год, принимают участие около 17 тысяч военнослужащих. Напомним, что в Южной Корее находится военный контингент США численностью около 37 тысяч человек. Сеул располагает армией в 690 тысяч человек, силы Пхеньяна почти в два раза больше (1,2 миллиона человек).
Несколько дней назад представители американского госдепартамента заявили, что КНДР готовит подземные испытания ядерной бомбы. Анонимный источник в Белом доме заявил журналистам, что в случае подобных испытаний США добьются введения против Северной Кореи санкций, которые фактически отрежут эту страну от остального мира.
Ранее Соединенные Штаты обвиняли Северную Корею в изготовлении фальшивых долларов и поддержке терроризма. Впрочем, Пхеньян заявил, что упомянутые подделки специально производит американская разведка для дискредитации КНДР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше