Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН: Ливан отброшен на пятнадцать лет назад

По оценкам Агентства ООН по развитию, израильская операция против боевиков "Хизбаллы" отбросила экономическое развитие Ливана на пятнадцать лет назад, сообщает AFP.

Жан Фабр (Jean Fabre), пресс-секретарь агентства, заявил: "Масштаб разрушений позволяет говорить о том, что результаты 15 лет восстановления страны после предыдущей войны уничтожены".

Он также добавил, что относительные успехи Ливана в экономике и социальной сфере, которые он демонстрировал в последние годы, "сведены к нулю".

"Пятнадцать лет работы уничтожены за один месяц", - посетовал Фабр, пояснив, что экономический ущерб Ливана от противостояния "Хизбаллы" и Израиля составил не менее 15 миллиардов долларов, "если не больше".

По подсчетам ооновского агентства, в Ливане разрушено около 15 тысяч зданий, 80 мостов, повреждены 94 дороги.

Фабр также выразил озабоченность тем фактом, что и до войны Ливан едва справлялся с выплатами по внешним долгам, а сейчас расплатиться с кредиторами ему будет и вовсе невозможно.

ООН и неправительственные гуманитарные организации называют наиболее насущными проблемами Ливана восстановление поврежденных водопроводов и канализации, а также разминирование населенных пунктов, в которых осталось множество неразорвавшихся боеприпасов.

Тем временем экологическая организация Greenpeace Mediterranean предупреждает об экологической катастрофе у берегов Ливана: в результате бомбардировки ливанских электростанций в море вылилось от 10 до 15 тысяч тонн мазута, который частично уже опустился на дно.

По оценкам Greenpeace, на ликвидацию последствий разлива может уйти от полугода до нескольких лет - в зависимости от времени начала работ и их интенсивности.

Напомним, что еще до начала активной фазы войны глава Генерального штаба Израиля Дан Халуц пообещал отбросить Ливан на 20 лет назад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше