Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США подсчитали стоимость своей военной авиации

В США опубликованы сведения о стоимости производимых и модернизируемых в настоящий момент для вооруженных сил летательных аппаратов, сообщает Defenseindustrydaily.

Таблица, содержащая перечень самолетов, вертолетов и беспилотников с указанием цены по состоянию на июнь 2006 года, была приведена в одном из отчетов Пентагона Конгрессу США, представленном в начале августа. Цены на машины вычисляются путем деления суммарной стоимости программы (научно-исследовательские работы, стоимость производства и, частично, технического обслуживания техники) на количество аппаратов, произведенных в соответствии с программой. Также в цену заложена прогнозируемая инфляция.

В последние годы рост стоимости американской военной техники стал серьезной проблемой. Резкий рост стоимости производства и научно исследовательских работ привел к сокращению количества закупаемых истребителей F-22, которые подорожали за последние шесть лет с 250 до 338 миллионов долларов. Цена в 331 миллион долларов за самолет стала причиной отказа Пентагона от закупки военно-транспортных самолетов С-17A Globemaster. Значительно выросли цены и на модернизированные машины прошлых поколений - так, истребитель F/A-18E/F Super Hornet стоит почти сто миллионов долларов, вдвое превосходя по цене прежние модификации самолета.

Выросли также цены на вертолеты. Противолодочный вертолет MH-60R обходится ВМС США в 44 миллиона долларов, а модернизированный вертолет UH-60 для армии стоит свыше 19 миллионов, что в несколько раз превышает изначальные цены на эти машины, появившиеся на свет на рубеже 70-х - 80-х годов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше