Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ираке начался новый суд над Саддамом Хусейном

На первом заседании Верховного трибунала Ирака по делу о массовых убийствах курдов во время военной кампании, проводимой иракским руководством в 1986-89 годах, Саддам Хусейн отказался отвечать на вопрос судьи о том, признает ли он себя виновным в этом преступлении, сообщает агентство AFP.

Суд был вынужден интерпретировать отказ Хусейна как отрицание предъявленных ему обвинений.

В начале слушаний Саддам Хусейн отказался назвать суду свое имя, как это предусмотрено процессуальными нормами.

"Мое имя известно каждому в Ираке и во всем мире", - заявил Саддам. Затем он все-таки представился как "Саддам Хусейн, президент Ирака и верховный главнокомандующий иракской армией".

Саддам Хусейн также заявил о нелегитимности Верховного трибунала Ирака, обвинив его председателя шиита Абдаллу аль-Амери (Abdallah al-Ameri) в том, что тот работает на оккупационный режим. "Вы выступаете от имени оккупантов, а не от имени Ирака", - сказал, в частности, Хусейн.

Вместе с Саддамом Хусейном по делу проходят шесть бывших высокопоставленных иракских военных, среди которых двоюродный брат Хусейна Али Хасан аль-Маджид (Ali Hassan al-Majid) по прозвищу "химический Али". Всем фигурантам предъявлены обвинения в геноциде и массовых репрессиях курдского населения северного Ирака во время военной кампании "Анфал" (al-Anfal) 1986-1989 годов.

Во время операции "Анфал" иракская армия использовала против курдов тяжелое вооружение, авиацию и химическое оружие. Одной из целей кампании была так называемая "арабизация" региона, предусматривающая массовое разрушение домов мирных курдских жителей, их депортацию и создание специальных концентрационных лагерей.

Самым громким эпизодом этой войны стала газовая атака города Халабья (Halabja) 15 -19 марта 1988 года, в результате которой погибли, по разным данным, от семи до нескольких десятков тысяч мирных граждан.

Ожидается, массовое убийство курдского населения Халабьи будет рассматриваться в рамках отдельного судебного процесса.

В 2005 году Международный трибунал в Гааге признал факт депортации убийства и сотен тысяч курдов на севере Ирака в 80-х годах прошлого века геноцидом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15