Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Латвии появятся частные тюрьмы

Латвийское министерство юстиции рассматривает строительство частных тюрем как один из путей вывода из кризиса Управления мест заключения Латвии. Как пишет латвийская газета "Телеграф", плачевное состояние системы пенитенциарных учреждений Латвии продемонстрировал удачный побег четырех заключенных из Рижской центральной тюрьмы.

По данным издания, уже создана рабочая группа, которая должна оценить перспективность строительства в стране частных тюрем. По мнению латвийского министра юстиции Гунтара Гринвалдса, первая частная тюрьма в Латвии может появиться уже через 1,5 года. Однако Управление мест заключения относится к этой идее скептически.

Гринвалдс утверждает, что для обустройства существующих в Латвии тюрем потребуются слишком большие средства, но эту проблему можно решить, если привлечь частный капитал, что позволит государству заниматься лишь охраной исправительных учреждений, в то время как привлеченные бизнесмены обеспечат надлежащую работу тюремной инфраструктуры. При этом глава латвийского Минюста приводит в пример США и Великобританию, где частные тюрьмы, функционирующие по аналогичной схеме, отлично себя зарекомендовали.

Между тем планы строительства в Латвии частных тюрем существуют уже более 10 лет. Так, в 1995 году правительство страны одобрило планы строительства частной женской тюрьмы в Ильгюциемсе, а министерствам экономики и финансов было поручено изменить инвестиционную программу департамента мест заключения, сделав акцент на развитии "частного сектора".

Инвестировать в строительство женской тюрьмы в Ильгуциемсе согласилась некая швейцарская компания, кроме того, помощь в реализации проекта предложила компания Premier prison service, владеющая несколькими частными тюрьмами в Великобритании. Директор Premier prison service Кевин Роджерс тогда отметил, что идея строительства частных исправительных учреждений в Латвии жизнеспособна, однако ее осуществлению будут препятствовать "отголоски сталинского ГУЛАГа, прослеживающиеся в латвийских тюрьмах". Эти отголоски, по мнению британца, сильно снижали вероятность того, что "государственные операторы поймут и примут систему управления тюрьмой, которую может предложить частный подрядчик".

Вскоре после этого в Латвии сменился руководитель Управления мест заключения, который действительно скептически отнесся к идее строительства частных тюрем, отдав предпочтение плану реконструкции существовавших еще с советских времен исправительных учреждений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше