Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экипаж японской шхуны признался в браконьерстве

Трое членов экипажа японской шхуны "Кессин-Мару 31", задержанной российскими пограничниками 16 августа за незаконный лов краба в районе Курильских островов, признали себя виновными в браконьерстве, передает источник Kyodo в военной прокуратуре Владивостока.

Заместитель министра иностранных дел Японии Йацухиза Шиозаки (Yasuhisa Shiozaki) вылетел в Москву. Он намерен встретиться с российскими властями и обсудить условия освобождения экипажа арестованной шхуны (она сейчас находится в порту острова Кунашир) и выдачи тела убитого моряка Мицудзиро Морита.

По сведениям агентства, Россия может передать его тело японской стороне в пятницу 18 августа. На остров Кунашир для осуществления этой процедуры вылетел представитель МИДа Японии Акико Йаманака (Akiko Yamanaka). Остальные члены экипажа "Кессин-Мару 31" предстанут перед судом за нарушение границы и незаконный вылов морепродуктов.

По данным агентства "Интерфакс", в Сахалинском пограничном управлении береговой охраны ФСБ РФ заявили, что тело Морита пока невозможно передать Японии из-за сильного шторма на море. Когда погода улучшится, тело погибшего рыбака будет передано японским пограничникам в территориальных водах России, где встретятся сторожевые корабли береговой охраны двух стран, отметили в погрануправлении Сахалина.

ИА REGNUM сообщает, что японский патрульный катер с группой дипломатов уже вышел из порта Немуро на острове Хоккайдо и взял курс на Кунашир. Японскую делегацию возглавляет председатель комитета по международным делам парламента страны Акико Яманака.

Кроме того РИА Новости сообщает, что в Хабаровске возле консульства Японии проходит пикет против незаконного проникновения японской рыболовной шхуны в российские территориальные воды. В нем участвуют 15 активистов хабаровского отделения молодежного общественного движения "Наша страна".

Накануне прокуратура Сахалинской области возбудила уголовное дело против экипажа "Кессин-Мару 31" по факту незаконного пересечения границы России и ведения браконьерского промысла. Напомним, что во время задержания судна, которое не подчинилось требованиям пограничников остановиться, в результате предупредительного огня один из японских моряков был убит.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше