Россия
00:06, 18 августа 2006

Москвича осудили за убийство бездомных щенков

Житель Москвы Никита Головкин, по вине которого погибли четверо бездомных щенков, приговорен к году исправительных работ, сообщает РИА Новости. Кроме того районный суд столицы постановил взыскать с него штраф: в течение года Головкин должен будет выплачивать государству 20 процентов ежемесячной заработной платы.
Инцидент произошел 21 февраля 2006 года. Согласно материалам дела, в районе Волгоградского проспекта молодой человек натравил свою собаку (американского стаффордширского терьера) на нескольких щенков, живших на территории местного РЭУ.
Владелец собаки осужден по статье 245 Уголовного кодекса (жестокое обращение с животными).
Следует напомнить, что правозащитные организации неоднократно требовали принять закон о защите животных. Несколько лет назад подобный законопроект рассматривался российским парламентом, но так и не был окончательно принят.
В декабре 2005 года Питер Дэвис (Peter Davies), глава Всемирного общества защиты животных (WSPA), направил письмо российскому президенту с просьбой исправить положение в этой сфере. Как заявил Дэвис, "WSPA получает множество жалоб на жестокое обращение с животными в России". Между тем, по мнению правозащитника, статья 245 УК РФ, призванная защищать животных, "фактически не работает, а милиция даже не всегда знает о ее существовании".

Узнайте больше в полной версии ➞
< Назад в рубрику