Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Перспективные корабли ВМС США оснастят автоматическими пушками

Корабли класса LCS (Прибрежные боевые корабли - Littoral Combat Ships) будут оснащены 57-миллиметровыми орудиями Mk 110 разработки компании BAE Systems, сообщает пресс-служба компании.

Артиллерийские установки Mk 110 представляют собой автоматические пушки скорострельностью 220 выстрелов в минуту. Дальность стрельбы из орудия составляет 9 миль (около 17 километров). Установка имеет небольшие размеры, и может управляться как расчетом в башне, так и дистанционно.

Орудие Mk 110 относится к классу универсальных артсистем. Оно может применяться для борьбы с надводными, воздушными и наземными целями. Помимо кораблей LCS эти системы будут размещены на перспективных эскадренных миноносцах типа DDG-1000 и катерах сил береговой обороны США. Крупносерийное производство орудий Mk 110 начнется в 2008 году.

Боевые корабли LCS, для которых спроектирована данная артсистема, представляют собой новый класс боевых единиц в состав ВМС США. Проект LCS разработан в рамках программы "флота будущего", в соответствии с которой проектируются эсминцы DDG-1000 и перспективные крейсера CG(X). Эти корабли, разрабатываемые в соответствии с концепцией "флот против берега", предназначены для осуществления операций близ побережья противника.

Обладая меньшими размерами и стоимостью по сравнению с традиционными эскадренными миноносцами, LCS способны бороться со всеми типами надводных и подводных целей, осуществлять разведку, обеспечивать ПВО десантных группировок и артиллерийскую поддержку десанта. Первый LCS войдет в состав ВМС США весной 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше