Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Начальник Генштаба Израиля рассказал о войне в Ливане

Начальник Генерального штаба Израиля Дан Халуц, выступая перед депутатами Кнессета, заявил, что не знал о том, что на расширенную военную операцию в Ливане у него будет лишь 48 часов.

Как пишет газета Ha'aretz, на заседании комитета по обороне и внешней политике Халуц пояснил, что на момент принятия решение о продвижении войск к реке Литани резолюция ООН еще не была принята и не было известно, чем закончатся усилия дипломатов по разрешению кризиса.

Кроме того, генерал намекнул, что военная операция была расширена как раз для того, чтобы подтолкнуть ООН к принятию резолюции, более приемлемой для Израиля.

Начальник Генштаба также признал, что действия всех звеньев армейского командования в ходе прошедшего кризиса необходимо подвергнуть всесторонней проверке и анализу. Причем сделать это необходимо как можно быстрее, так как, по словам Халуца, нельзя исключить, что "ситуация вскоре снова накалится и мы, как вооруженные силы, должны быть к этому готовы".

Говоря о достижениях своих подчиненных, глава Генерального штаба сказал, что им удалось уничтожить до 90 процентов ракет "Хизбаллы" большой дальности действия. При этом он отметил, что командование ЦАХАЛа знало о наличии у террористов ракет малого радиуса действия, "но не могло предсказать, что по Израилю их будет выпущено 4 тысячи".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше