Наука и техника
23:17, 14 августа 2006

Огонь артиллерии ЮАР будет корректировать "Гриф"

ЮАР начинает производство беспилотных летательных аппаратов, сообщает Spacewar.com.

Узнайте больше в полной версии ➞

Беспилотный летательный аппарат Vulture ("Гриф") разработан южноафриканской компанией Advanced Technologies and Engineering Company (ATE). Аппарат, предназначенный для разведки целей и корректировки артиллерийского огня, имеет максимальный взлетный вес 125 килограммов. Он несет до 50 килограммов нагрузки, включая инфракрасную камеру, лазерный дальномер, аппаратуру связи.

БПЛА управляется по радио и способен осуществлять обмен информацией в реальном времени. Аппарат развивает скорость около 180 километров в час, способен достичь высоты 5000 метров и может держаться в воздухе в течение трех часов. Развертывание пусковой установки и подготовка аппарата к запуску занимает 30 минут. Запуск осуществляется с пневматической катапульты, установленной на автомобильном шасси. Посадку аппарат производит в автоматическом режиме, приземляясь с помощью парашюта на надувную подушку.

Корпус беспилотника выполнен из композитных материалов, что позволило снизить взлетный вес и радиолокационную заметность машины. Vulture оснащен поршневым двигателем мощностью в 25 л.с. и использует в качестве топлива авиационный бензин.

В ходе завершившихся недавно испытаний аппарат совершил 23 полета, продемонстрировав способность выполнять задачи в любую погоду и время суток. С запуском в производство БПЛА Vulture ЮАР войдет в "элитный клуб" производителей тактических беспилотных летательных аппаратов.

< Назад в рубрику