Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ливан обещает вытеснить "Хизбаллу" к четвергу

Ливанская армия будет готова форсировать реку Литани и разместиться на юге страны для выполнения резолюции ООН в течение двух-трех дней. Как сообщает газета Jerusalem Post, об этом заявил французскому радио Europe-1 министр связи Ливана Марван Хамади.

По его словам, ливанская армия войдет на юг страны вместе с первыми подразделениями международных сил. По данным Хамади, это будут военные из Франции, Турции, Испании и Италии. Министр, однако, не упомянул о сроках, в которые на юге Ливана должен быть размещен международный контингент.

Согласно вступившей в действие резолюции ООН, после прекращения огня между противоборствующими сторонами в 30-километровой буферной зоне будут размещены 15 тысяч ливанских солдат и 15-тысячный контингент миротворцев ООН.

Между тем на официальном уровне в Ливане еще не принято решение о размещении войск на юге страны. Ливанское правительство соберется на заседание в понедельник, чтобы попытаться решить этот вопрос.

В воскресенье заседание кабинета министров Ливана было отложено, поскольку его члены не смогли прийти к единому мнению по вопросу о разоружении "Хизбаллы". По некоторым данным, боевики отказались разоружаться.

Ранее один из членов ливанского правительства заявил, что армия не будет входить в южный Ливан, если "Хизбалла" откажется разоружиться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше