Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ольмерт пообещал переговоры об освобождении пленных

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что Израиль проведет переговоры с Хизбаллой об освобождении похищенных израильских военных. Как сообщает газета Haaretz, об этом премьер заявил в воскресенье после встречи с родителями Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева.

По словам источника газеты, власти Израиля предполагают, что оба военнослужащих живы. Однако у Израиля нет информации об их местонахождении - все попытки что-либо узнать об их судьбе успехом не увенчались. В принятой в пятницу резолюции ООН о прекращении огня говорилось о необходимости безоговорочного освобождения израильских солдат.

Между тем, отмечает издание, главным препятствием на возможных переговорах станет вопрос об освобождении палестинца Самира Кунтара, отбывающего срок за убийство еврейской семьи и полицейского в Нагарии с 1979 года. В 2004 году, во время последних переговоров об обмене пленными, Израиль и Хизбалла договорились о том, что Кунтар может быть освобожден только в обмен на полную информацию о судьбе пропавшего летчика израильских ВВС Рона Арада. Рон Арад в 1986 году был взят в плен боевиками "Хизбаллы" на территории Ливана и, по некоторым данным, убит. В 2004 году Хизбалла передала останки Арада израильским властям, однако после проведенной экспертизы выяснилось, что это фрагменты костей другого человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше