Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Перед встречей с Януковичем с чиновников снимают галстуки

В пятницу в кабинете министров Крыма под руководством премьер-министра Украины Виктора Януковича пройдет совещание административно-хозяйственного актива автономии по социально-экономическим вопросам. Как передает ProUA, перед совещанием работники аппарата крымского кабмина заставляют участников мероприятия снимать галстуки.

Это мотивируется тем, что встреча с участием премьера проходит "без галстуков".

Накануне Янукович сделал ряд громких заявлений, в частности, по поводу статуса русского языка на Украине. По словам премьера, в сентябре правительство внесет на рассмотрение парламента проект Закона "О языках", и языковой вопрос в Украине будет снят.

Янукович считает, что языковая проблема создана искусственно, "потому что перегибы в языковой политике некоторыми исполнителями, что касается развития украинского языка, вызывают у населения обратную реакцию". Премьер отметил, что на сегодняшний день украинский язык нуждается в развитии, и русскоговорящие регионы юго-востока страны нуждаются в программе развития государственного языка.

"И, конечно же, в обязательном порядке мы, проводя эту работу, не должны заниматься дискриминацией русского языка. Мы должны создать все условия в рамках Европейской Хартии региональных языков, чтобы русский язык свободно использовался, чтобы люди, которые свободно говорят на русском языке, имели возможность использовать его в судах, в медицинских учреждениях и так далее, то есть, в повседневной жизни", - подчеркнул украинский премьер.

Что касается вопроса о вступлении Украины в НАТО, то, по мнению Януковича, следует отсрочить присоединение страны к Плану действий по членству в альянсе. "Воздерживаясь от немедленного представления заявки о присоединении к Плану действий, мы намерены использовать временной промежуток для работы по реальному сближению с НАТО, проведению необходимых реформ, выполнению рекомендаций, которые уже предоставлены альянсом", - сказал Янукович.

Премьер также сообщил, что 15 августа посетит Сочи, где примет участие в саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В эту организацию входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя при ЕврАзЭС имеют Армения, Молдова и Украина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше