Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израильский премьер наказал главу МИДа за строптивость

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не отпустил министра иностранных дел Ципи Ливни в Нью-Йорк для участия в обсуждении проекта резолюции ООН по урегулированию конфликта с Ливаном, сообщает Ha'aretz. Кроме того, Ольмерт изгнал Ливни из круга особо приближенных к нему лиц.

По официальной версии, министр иностранных дел слишком поздно попросила у премьера разрешения на то, чтобы покинуть страну в военное время и ей нечего делать в Нью-Йорке, так как текст резолюции уже согласован и представителям различных стран в ООН осталось только высказать к нему свое отношение.

Однако источники издания в правительственных кругах рассказали, что это лишь отговорка. На самом деле Ольмерт вынес, наконец, на публику свое растущее раздражение "излишне независимой" позицией главы дипломатического ведомства.

"Ливни говорила журналистам о своем намерении поехать в Нью-Йорк три дня подряд, однако "вспомнила" о том, что об отъезде надо предупредить главу кабинета только за полтора часа до отправления самолета", - пояснил один из чиновников.

Кроме того, министру иностранных дел аукнулись ее пререкания с военными: на заседаниях кабинета министров она неоднократно говорила о необходимости аккуратнее использовать силу. В самом начале войны она голосовала против бомбардировок Бейрута, так как была уверена в резкой эскалации насилия, а на последнем заседании "срезала" военных, которые попросили месяц-два на завершение операции: по словам Ливни, дипломатическими средствами добиться такого же результата можно было за 2-3 дня.

"Вы уже закончили операцию, проведение которой мы одобрили прошлый раз?" - спросила военных Ливни. "Пока еще нет", - был ответ.

Напомним, что изначально израильские генералы планировали нанести поражение "Хизбалле" за две-три недели.

Согласно решению Эхуда Ольмерта в США для отстаивания позиции Израиля отправится вице-премьер Шимон Перес. Ожидается, что резолюция ООН по ситуации в Ливане будет принята в ближайшие дни.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше