Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СВР считает "дело Вайнмана" пиар-акцией американских спецслужб

С Ариэлем Вайнманом (Ariel Weinmann), обвиняемым в шпионаже, не контактировали никакие иностранные разведки, заявил неназванный сотрудник Службы внешней разведки корреспонденту "Новых известий". По мнению разведчика, военные секреты Вайнман передал американским контрразведчикам, которых считал агентами России и Израиля.
Официально в пресс-службе СВР контакты этого ведомства с американским моряком не подтвердили, подчеркнув, что "в соответствии с общепринятой практикой мы не комментируем сведения о причастности того или иного лица к нашей службе".
Сомнения у анонимного собеседника "Новых известий" вызвали, в частности, противоречивые сведения о странах, которым Вайнман якобы передавал американские секреты. Сначала сообщалось, что Вайнман шпионил в пользу Израиля, позднее представители следствия заявили о шпионаже в пользу России. По мнению сотрудника СВР, за всем этим стоит "банальная попытка американских спецслужб продемонстрировать профессиональный успех".
Напомним, что моряка Ариеля Вайнмана, служившего до 2005 года на подводной лодке USS Albuquerque, власти США обвиняют в шпионаже, дезертирстве, воровстве, неподчинении приказам и причинении ущерба собственности Минобороны США. Если его вина будет доказана, Вайнману может грозить смертная казнь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15