Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грибы-паразиты избавят аэропорты от птиц

Новозеландская биотехнологическая компания AgResearch предлагает способ избавить от птиц аэропорты и поля для гольфа. Для этого они предлагают засадить эти пространства травой, лишенной всех привлекательных для птиц свойств, передает ABC Science Online.

Учёные модифицировали не саму траву, а грибы, живущие в межклеточных пространствах растений. На протяжении двух десятилетий они вели подбор видов грибов, придающих траве те или иные необходимые качества, но не вызывающих нежелательных эффектов.

В результате, комбинация грибов от AgResearch, внедрённая в траву определенных видов, отпугивает от растений насекомых (привлекающих насекомоядных птиц), вызывает у ряда травоядных птиц и млекопитающих преходящие нарушения пищеварения, после которых животные отказываются кормиться на участке, засаженном модифицированными растениями.

Разработка прошла практические испытания в международном аэропорту города Крайстчёрч (Christchurch) и на новозеландских полях для гольфа, показав хороший результат. Компания признаёт, что её трава не решит всех проблем, но расширит возможности служб, занимающихся контролем над птицами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше