Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизские спецназовцы застрелили двоих боевиков и имама

Киргизская Служба национальной безопасности заявляет, что в ходе спецоперации в городе Ош были уничтожены трое боевиков из международной террористической организации "Исламское движение Узбекистана", сообщает ИА "Кабар". Одним из убитых оказался имам мечети в Карасуу Мухаммадрафик Камалов.
Сотрудники СНБ утверждают, что подозреваемые оказали им вооруженное сопротивление. В их автомашине, по данным СНБ, было найдено оружие, экстремистская литература, а также карта автодорог Узбекистана с отметками "Джихад" в нескольких местах.
Между тем, как сообщает ИА "Фергана.Ру", погибший Камалов был одним из видных религиозных деятелей Киргизии, а мечеть в Карасуу - одним из крупнейших религиозных центров страны. По данным агентства, имам лояльно относился к различным категориям прихожан, в его мечети помимо прочих молились и представители запрещенного религиозного течения "Хизб-ут-Тахрир".
Агентство напоминает, что 24 мая 2006 года Камалов был задержан на 24 часа сотрудниками спецслужб, подозревавшими, что он имеет отношение к нападению на пограничные пункты, которое произошло за две недели до этого.
Напомним, что 12 мая группа боевиков атаковала пограничные посты на границе Киргизии и Таджикистана. В ходе нападения были убиты несколько пограничников и гражданских лиц, нападавшие также захватили на одном из постов оружие и боеприпасы. У одного из боевиков, убитых спецназовцами, нашли книгу "Брошюра веры", автором которой был Мухаммадрафик Камалов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше