Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Ирака реабилитировали 10 тысяч сторонников Хусейна

Иракские власти реабилитировали почти 10 тысяч государственных служащих, уволенных со своих постов после свержения Саддама Хусейна. 8000 бывших сотрудников министерств внутренних дел и обороны, а также 1800 бывших работников Министерства информации, бывших членами возглавляемой Хусейном партии "Баас", будут восстановлены в своих должностях, сообщает агентство Reuters.

Программа по "чистке рядов" госслужащих от сторонников партии Саддама Хусейна началась после вторжения войск США на территорию Ирака. В итоге более сотни тысяч тысяч человек, поддерживавших бывшего главу Ирака, остались без работы. При Саддаме Хусейне членами партии "Баас" являлись около 2,5 миллионов иракцев, многие из которых состояли в пропрезидентской партии не из политических соображений, а для того, чтобы сохранить работу.

Противники программы по "чистке рядов" критиковали ее авторов, утверждая, что массовое увольнение всех, кто каким-либо образом поддерживал Хусейна, привело к катастрофическим последствиям для страны. В частности, именно с этими репрессивными мерами они связывают развал армии Ирака и неэффективность работы госаппарата страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше