Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Единая Россия" не стала карьерным лифтом для молодежи

На осенних выборах в региональные парламенты "Единой России" едва удастся сдержать слово и предоставить 20 процентов мандатов молодежи, пишут "Ведомости".

Решение о выделении молодежи 20 процентов мест в предвыборных списках "единороссы" приняли еще в апреле на расширенном заседании генсовета партии. Тогда же в партии затеяли конкурс "Политзавод": три месяца молодежь соревновалась в вопросах агитации, устроения массовых акций и участвовала в дебатах с оппонентами. Как рассказал координатор по вопросам молодежи в ЕР Андрей Турчак, из 1000 человек, принявших участие в "Политзаводе", в партийные списки попали 40 "отличников".

Сегодня, когда все списки утверждены на генсовете партии, Турчак не скрывает, что стать парламентарием посчастливится немногим из его подопечных. По его информации, только восемь выпускников "Политзавода" стоят в партсписках на проходных местах. По данным Центризбиркома, на выборах по партспискам разыгрывается 175 мандатов. В каждом регионе партия настроена на получение более половины от разыгрываемых мандатов, говорит источник, близкий к администрации президента. При получении "Единой Россией" в среднем 50 процентов в парламенты по спискам пройдут порядка 80 "единороссов". Но в таком случае лишь 10 процентов из получивших мандаты будут представлять "молодое поколение России", а не 20 процентов, как обещали авторы разрекламированной акции, приходят к выводу "Ведомости".

Восьмого октября выборы пройдут в девяти региональных парламентах России. Во всех, кроме Свердловской и Нижегородской областных дум, депутаты избираются по смешанной системе - партийному списку и одномандатным округам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше