Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Алексею Лебедю не нужен Совет старейшин Хакасии

Глава Хакасии Алексей Лебедь заявил, что такой орган, как Совет старейшин родов хакасского народа "нам не нужен", сообщает ИА "Хакасия".

Такое заявление Лебедь сделал в пятницу на своей пресс-конференции, посвященной обращению Совета старейшин на имя Владимира Путина, которое было направлено президенту России еще в начале июля. В письме содержались обвинения в адрес Лебедя в том, что он "пренебрежительно относится к хакасской нации". Из текста письма следует, что это проявляется в кадровой политике. Кроме того, в письме говорится о безработице среди хакасов, большом количестве аварийных школ в национальных селах и содержится просьба "соблюсти равенство наций с помощью законодательных актов". Письмо вернулось в Хакасию от сибирского полпреда президента Анатолия Квашнина с требованием дать разъяснения.

"Я не хочу оскорблять Совет старейшин, но такой орган в республике нам не нужен. Мы его в свое время создали, но если он будет такие решения принимать, обманывать и общество, и президента, я, как председатель правительства, не намерен оказывать поддержку этой организации, я выражаю ей недоверие,"- заявил Лебедь. При этом он подчеркнул, что мнение некоторых хакасских старейшин он не ассоциирует с мнением всего Совета и всего хакасского народа. Кроме того, Лебедь отметил, что "обращение было подписано на заседании Старейшин хакасского народа при отсутствии кворума и, естественно, легитимным его считать нельзя".

По словам Лебедя, правительство Хакасии в письме на имя Квашнина разъяснило, что выдвинутые Советом старейшин обвинения в ущемлении хакасов в республике абсолютно беспочвенны, приведя соответствующие статистические данные.

Коснувшись возбужденного против него уголовного дела глава республики заявил: "Что касается лично меня, то защищать меня не нужно. Вопросы, которые сегодня поднимают, имели место в действительности, но я надеюсь, что они найдут свое разрешение – законное и справедливое. Я утверждаю, ничего не произойдет, и сидеть я не буду, меня реабилитируют по всем основаниям, и будем мы дальше продолжать убирать урожай, ругаться за новый бюджет и так далее. Это мой прогноз. Я думаю, все рассосется."

Уголовное дело в отношении Лебедя было возбуждено 24 июля. По результатам проверки, проведенной Генпрокуратурой и Счетной палатой РФ, его подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей УК "Злоупотребление служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ". По версии следствия, в 1997-1998 годах Лебедь за счет средств Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова (ХГУ) и Хакасского технического института (ХТИ) дважды побывал на отдыхе в Турции, причем эти поездки были оформлены как служебные. Между тем сам губернатор уверен, что правоохранительные органы преследуют его за командировки в Австралию и Америку, в которые он ездил восемь лет назад по приглашению международного фонда. По словам Лебедя, уже после поездки он узнал, что фонд был не международным, а республиканским, и после этого полностью возместил расходы на поездки из личных средств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше