Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кондолизза Райс готовит обращение к кубинскому народу

Госсекретарь США Кондолизза Райс готовит обращение к кубинскому народу в связи с болезнью Фиделя Кастро, передает в пятницу агентство France Presse.

По словам представителя Госдепартамента Шона Маккормака, послание Райс будет передано по Radio and TV Marti. Эта вещательная служба спонсируется США и транслирует новости "без цензуры" для Кубы. По всей видимости, запись состоится во второй половине дня пятницы по вашингтонскому времени.

Неназванный чиновник американского внешнеполитического ведомства подтвердил, что обращение госсекретаря будет выдержано в том же ключе, что и другие заявления Госдепартамента о ситуации на Кубе, обнародованные в течение минувшей недели.

Как напоминает агентство, в четверг президент США Джордж Буш прокомментировал передачу власти на Кубе Раулю Кастро, брату госпитализированного Фиделя Кастро. "Я призываю кубинцев начать работу по демократическим преобразованиям на острове", - заявил американский лидер.

Обращаясь к кубинцам, Буш также отметил, что свободная, независимая и демократическая Куба в качестве близкого друга и партнера "была давней мечтой США". "Мы поддержим вас в попытке создать переходное правительство, приверженное демократии", - пообещал президент.

Между тем, отмечает агентство Reuters, Рауль Кастро не появлялся на публике уже несколько дней, с тех пор как стал руководителем страны. Однако, как сообщила кубинская коммунистическая газета Granma, "Рауль твердо стоит во главе нации и вооруженных сил".

Кубинское издание гневно отвергло призывы Буша установить на острове многопартийную демократию, подчеркнув, что положение в стране остается "полностью спокойным". "Слово "переход" не входит в словарный запас кубинцев", - утверждает газета.

В понедельник по национальному телевидению Кубы было передано обращение от имени Фиделя Кастро, в котором тот объявил о своей болезни и передал полномочия брату. Вскоре появилось второе сообщение от имени Кастро, где говорится, что его состояние стабильно и будет оставаться стабильным еще некоторое время. Правительство Кубы засекретило всю информацию о болезни лидера, поэтому достоверных данных о состоянии нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше