Россия
21:07, 3 августа 2006

Нижегородские коммунисты готовятся лечь под натовские танки

Активисты КПРФ уже блокировали аэропорт, куда должна прибыть группа офицеров армии США, принимающих участие в российско-американских военных учениях "Торгау-2006", сообщает АНН News со ссылкой на первого секретаря Нижегородского обкома КПРФ Николая Рябова.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Рябова, во второй половине сентября, когда должны начаться учения, коммунисты собираются встать «живой цепью» на пути натовской техники (предполагается, что в учениях примут участие подразделения армии США численностью 550 человек с 12 танками и 12 БТР). Кроме того, 14 сентября в рамках всероссийской акции протеста против учений НАТО, коммунисты планируют провести шествие и митинг. В этот же день организаторы предполагают принять резолюцию с требованием отменить предстоящие учения. Резолюция будет направлена на имя Владимира Путина и Сергея Иванова. По словам Рябова, если российские власти не откажутся от проведения совместных учений войск РФ и НАТО, с 21 сентября по 8 октября левые будут проводить ежедневные пикеты, в том числе и на месте учений – у полигона в Мулино Нижегородской области.

Ранее КПРФ призвала «всех патриотов России быть готовыми принять крымскую эстафету наших братьев славян и повсеместно препятствовать проведению этих учений».

Напомним, что в июне этого года из-за прокатившейся по Крыму волны акций протеста, митингов и демонстраций были сорваны украино-американские учения Sea Breeze-2006.

В то же время нижегородский губернатор Валерий Шанцев заявил, что поддерживает совместные учения войск РФ и стран-участниц блока НАТО в Нижегородской области, и уверен, что "крымские акции протеста у нас не повторятся".

В официальном письме, направленном в четверг лидером КПРФ Геннадием Зюгановым президенту РФ, утверждается, что российско-американские военные учения "Торгау-2006" незаконны и должны быть отменены. В письме, текст которого коммунисты разместили на официальном сайте партии, Геннадий Зюганов интересуется, на какой правовой основе базировалось решение о проведении учений «Торгау-2006» с привлечением натовской тяжелой военной техники. Лидер КПРФ утверждает, что присутствие войск НАТО нарушает законодательство РФ. Зюганов уверен, что присутствие натовцев негативно сказывается на умонастроениях россиян, никогда не одобрявших действия НАТО в Югославии, а теперь осуждающих позицию США по отношению к агрессии Израиля против Ливана.

«Считаем, что с учетом международной и внутриполитической ситуации, а также в связи с отсутствием законодательной основы российско-американские учения на территории России не должны состояться», — отметил в письме Владимиру Путину глава КПРФ.

Подобное письмо на имя президентов РФ и США направил также Союз советских офицеров.

< Назад в рубрику