Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина предлагает поделить свои газопроводы между США и Россией

К созданию газотранспортного консорциума, помимо России - поставщика газа, и ЕС - потребителя, следует привлечь и США. Об этом, как передает "Ура-Информ", заявил министр экономики Украины Арсений Яценюк.

По его словам, американцев следует пригласить, поскольку Соединенные Штаты наименее зависимы от потребления и приобретения российского газа. Помимо этого, Вашингтон имеет значительный финансовый ресурс, добавил министр.

Яценюк также считает, что при выборе инвестора не должно быть политических мотивов, а сам тендер должен быть публичным и прозрачным.

Министр экономики назвал ситуацию на рынке бензина в стране "стабильной", однако, по его словам, цены на топливо зависят от войны в Ливане и других геополитических конфликтов. "Если война в Ливане будет продолжаться, цены на бензин вырастут на 3-5 процента", - пояснил Яценюк.

Ранее глава "Нафтогаза Украины" Александр Болкисев допустил участие россиян в управлении украинской газотранспортной системой. Взамен уступок по газопроводам Болкисев потребовал исключить из газовых расчетов швейцарского посредника RosUkrEnergo, 50 процентов которого через Газпромбанк принадлежит "Газпрому". Глава "Нафтогаза" подчеркнул, что ставка на транзит газа через Украину в Европу по-прежнему является одним из инструментов влияния на "Газпром".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше