Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США выслали двух киргизских дипломатов

США выслали из страны двух киргизских дипломатов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на министерство иностранных дел Киргизстана.

Посольство США в Бишкеке подтвердило факт высылки дипломатов, но при этом отказалось дать необходимые разъяснения по этому поводу.

Со своей стороны представители киргизского МИДа заявили, что США объявили двух сотрудников дипломатической миссии Киргизстана персонами нон грата в ответ на высылку в июле 2006 года с территории Киргизии двух дипломатов США, которых киргизские власти заподозрили в "грубом вмешательстве" во внутренние дела своей страны.

Напомним, что в конце июля 2006 года власти США уже выдворили со своей территории шестерых офицеров Службы национальной безопасности (СНБ) Киргизии, обучавшихся в штате Луизиана борьбе с терроризмом. По некоторым данным, этот шаг также был предпринят, как ответ на высылку двух американских дипломатов.

Несмотря на указанные дипломатические перипетии, США и Киргизия сумели договориться в июле 2006 года об условиях использования американцами авиабазы Пентагона в киргизском аэропорту Манас. В ходе переговоров Киргизия требовала повышения арендной платы. На какой сумме сошлись переговорщики пока остается неизвестным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше