Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

При взрыве армейского автобуса на Шри-Ланке погибли 18 солдат

Восемнадцать шри-ланкийских солдат погибли в понедельник поздно вечером, сообщает агентство Reuters. Армейский автобус, проезжавший по восточным районам страны, был подорван осколочной миной через несколько часов после того, как один из лидеров организации "Тигры освобождения Тамил Илама" обвинил правительство Шри-Ланки в возобновлении гражданской войны, длившейся два десятилетия.

Еще семь солдат и трое сепаратистов погибли ранее в понедельник при продвижении федеральных войск на территорию, контролируемую "тамильскими тиграми". Это первая попытка властей проникнуть в восточную часть Шри-Ланки с момента заключения перемирия в 2002 году. По словам С. Элилана (S. Elilan), лидера "тигров" в округе Тринкомали, перемирие осталось лишь на бумаге. "Война началась и мы к ней готовы", заявил Элилан.

Подрыв армейского автобуса, в котором власти обвиняют "тамильских тигров", стал крупнейшим терактом в Шри-Ланке со времени заключения перемирия. Причиной активизации правительственных войск послужило то, что сепаратисты перекрывают доступ к воде сингальским фермерам, проживающим на неподконтрольных "тиграм" территориях. Правительство отмечает, что соблюдение перемирия является для него первостепенной задачей, однако считает приоритетным на данном этапе обеспечение водой 50-ти тысяч шри-ланкийцев.

Напомним, что организация "Тигры освобождения Тамил Илама" с 1983 года ведет вооруженную борьбу за образование независимого государства на северо-востоке острова, где проживают представители тамильского этнического меньшинства. За это время в результате столкновений в стране погибло более 60 тысяч человек. Численность боевых подразделений движения составляет до 10 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше