Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный тюремщик Гуантанамо ушел в отставку

Бывший командующий базой Гуантанамо на Кубе генерал-майор Джеффри Миллер (Geoffrey D. Miller) уволен из рядов вооруженных сил, сообщает The Washington Post.

Как утверждают источники в оборонном ведомстве, Миллер, являющийся ключевой фигурой скандала о применении пыток к арестованным боевикам, ушел в отставку из-за того, что "его репутации был нанесен невосполнимый урон". Генерал планировал оставить службу еще в феврале 2006 года, однако сенатская комиссия по вооружениям, занимающаяся расследованием применения недопустимых методов допроса, отклонила его прошение.

Теперь же Миллеру было позволено уйти лишь после письменного обязательства предстать перед комиссией по первому требованию. Представители обеих политических партий в Конгрессе заявили, что не удовлетворены ходом расследования и сомневаются в правдивости показаний Миллера, которые он уже давал в 2004 году.

Миллер возглавлял базу Гуантанамо в 2002-2003 годах. Именно к этому периоду и относится появление первой информации о пытках. В частности, как утверждают правозащитники, при попустительстве командующего заключенных так называемого "Лагеря Дельта" травили собаками и не давали спать много часов. В 2004 году после посещения Миллером и группой других экспертов иракской тюрьмы "Абу-Граиб" подобные методы стали применяться и там. Сам генерал многократно заявлял, что не отдавал приказов, разрешающих пытки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше