Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэр турецкого города предлагает открыть границу с Арменией

Мэр приграничного с Арменией турецкого города Карс Наиф Алибейоглу настаивает на открытии границы между двумя странами, которая была закрыта в 1993 году из-за конфликта в Нагорном Карабахе. Как сообщает PanARMENIAN.Net, инициатива градоначальника наталкивается на резкое сопротивление националистических кругов Турции.

По словам мэра, открытие границы будет не просто способствовать развитию экономики Карса, но и послужит прорывом для турецких экспортеров, которые мечтают о дешевой и надежной транспортировке товаров сухопутным путем к кавказским и среднеазиатским рынкам.

В настоящее время, когда многонациональный Карс, где проживали турки, курды, армяне, русские и грузины, стал один из самых бедных и заброшенных городов страны. За последние два десятка лет в крупные города Турции переселилось около 70 процентов населения Карса.

Наиф Алибейоглу убежден, что город может возродить хотя бы часть былой славы. Он видит Карс "Давосом Кавказа". "Такой статус был у Карса 80 лет назад, почему бы ему ни вернуть его сейчас", - считает мэр. Администрация города уже подготовила ряд проектов по сохранению уникальной архитектуры Карса, в том числе знаменитой цитадели и армянской церкви, превращенной в мечеть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше