Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Зенит" заплатил за футболиста рекордную для России сумму

"Зенит" из Санкт-Петербурга оформил самый дорогой трансфер в истории российского футбола. Вечером 30 июля контракт с клубом подписал форвард сборной Турции Фатих Текке - он обошелся команде в 10 миллионов евро (12,75 миллиона долларов). Соглашение рассчитано на четыре года, за каждый из которых футболист заработает 2,2 миллиона евро (2,8 миллиона долларов).

Как отмечает РБК, еще в начале года за Текке, выступавшего за "Трабзонспор", предлагали около 7,5 миллиона долларов после того, как нападающий побывал на просмотре в ряде английских клубов. В минувшем сезоне в Турции форвард забил 22 мяча, а всего за последние пять лет на его счету около 100 голов.

Официальный сайт "Зенита" подтвердил информацию о покупке Фатиха Текке, но не опубликовал финансовые подробности сделки. До перехода турецкого игрока самым дорогим футболистом в истории российского футбола был аргентинский форвард московского "Спартака" Фернандо Кавенаги. Летом 2004 года за него было заплачено 11,5 миллиона долларов.

Фатих Текке стал уже третьим новичком "Зенита" с тех пор, как пост главного тренера занял Дик Адвокат (после чемпионата мира). Голландский специалист, работавший на ЧМ-2006 со сборной Кореи, привел с собой двух игроков этой команды - Ким Дон Чжина и Ли Хо.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше