Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Уфе осуждены похитители деталей Су-27

Калининский районный суд Уфы признал виновными и приговорил к различным срокам лишения свободы и денежным штрафам группу из 17 сотрудников местного завода - "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (УМПО), передает агентство "Интерфакс, ссылаясь на представителя суда.

По его словам, подсудимые были осуждены по части третьей статьи 160 УК РФ ("присвоение или растрата"). Так, им инкриминировались "хищения в крупном размере в составе организованной группы комплектующих деталей к авиационным двигателям военных самолетов Су-27".

По данным следствия, в состав преступной группы входило 14 должностных лиц УМПО, в том числе - действующие на момент совершения преступления руководители производственных площадок, цехов, отделов, а также старшие мастера предприятия. В составе группе числился также житель Москвы, работавший тогда старшим менеджером по внешнеэкономической деятельности ОАО "Внешнеторговая организация "Авиаэкспорт", а также бывший начальник отдела внешнеэкономических связей УМПО и бывший представитель одной из иностранных фирм, занятой в сфере авиационного бизнеса, оба жители Уфы.

По версии обвинения, организаторы хищений сформировали перечень комплектующих деталей к авиационным двигателям от самолета Су-27, состоящий из более 400 позиций. После формирования необходимой партии ее отправляли из Уфы в Москву автомобильным или железнодорожным транспортом. В течение 2002 года подобным образом было реализовано несколько партий похищенных с оборонного предприятия комплектующих деталей. Стоимость задержанной в октябре 2002 года партии была оценена в сумму более 100 тысяч долларов.

По показаниям подсудимых и свидетелей, в дальнейшем похищенные с УМПО комплектующие детали к авиационным двигателям по поддельным документам под видом запасных частей к гражданскому оборудованию экспортировались за рубеж, в частности, в страны, у которых на вооружении находятся Су-27.

Судья приговорил к двум годам лишения свободы четырех подсудимых. Трое из них работали на момент совершения преступления начальниками цехов УМПО, четвертый - заместителем директора основного производства по механическим и механосборочным цехам. Еще семеро участников группы приговорены к условным срокам от двух до трех с половиной лет. Оставшихся шестерых осужденных суд обязал к выплате штрафа в размере от десяти до 200 тысяч рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше