Культура
22:59, 31 июля 2006

"Камни Кердрюлана" раскроют тайны Стоунхэнджа

Обнаруженный под поверхностью земли на территории Бретани комплекс гранитных блоков эпохи неолита позволит ученым понять, как именно и для чего были воздвигнуты такие известные мегалитические постройки, как Стоунхэндж или Карнак, сообщает The Independent.

Узнайте больше в полной версии ➞

Особую ценность сделанной еще осенью 2005 года возле местечка Кердрюлан (Kerdruelland) находке придает именно то, что на протяжении четырех с половиной тысячелетий этот памятник каменного века находился под землей, то есть оставался в полной неприкосновенности. Это означает, что камни лежат именно так, как их оставили строители и именно на той почве, на которой они и были первоначально возведены, в отличие от всех прочих известных мегалитических комплексов. Камни Стоунхэнджа и Карнака (самого большого неолитического памятника на Земле) на протяжении веков могли быть сдвинуты со своих первоначальных положений, к ним могли быть добавлены новые, часть камней могла быть украдена, земля, на которой они стояли, подверглась воздействию природных стихий и человека, что привело к потере драгоценной информации. На почвенном слое вокруг "камней Кердрюлана", заявляют ученые, уже обнаружены многочисленные следы деятельности древних строителей, а также их инструменты и большое количество другого ценнейшего предметного материала. Благодаря анализу полученной информации исследователи предполагают понять методы установки и размещения менгиров.

В настоящее время рассматривается вопрос о придании всему прилегающему району, в 10 раз превышающему первоначальный раскоп площадью в три тысячи квадратных метров, статуса территории выдающегося исторического значения.

Открытие сделали строители, расчищавшие участок земли для возведения нескольких бунгало на берегу моря. Всего к настоящему времени обнаружено 60 гранитных блоков, достигающих двухметровой длины. Ученые полагают, что они были воздвигнуты, а затем частично разрушены и засыпаны землей в так называемый "средний период" каменного века, приблизительно за две с половиной тысячи дет до Рождества Христова (примерно в этот же период было построено так называемой "главное кольцо" Стоунхэнджа и эксперты не исключают, что это сделали пришельцы из Бретани).

< Назад в рубрику