Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти США отомстили киргизам за высланных дипломатов

Власти США выслали из страны шестерых офицеров Службы национальной безопасности (СНБ) Киргизии, обучавшихся в штате Луизиана борьбе с терроризмом. Как сообщает агентство Reuters, это было сделано в ответ на депортацию двух американских дипломатов из Киргизии в июле этого года.

"Они (офицеры) высланы. Чиновник, который прибыл из Вашингтона, отметил инцидент в Бишкеке, связанный с посольством США, и что к инциденту имеет отношение СНБ", - пояснил ситуацию сотрудник отдела информации МИД Киргизии. При этом он отметил, что лично к высланным киргизским офицерам американская сторона претензий не имеет.

Представителей киргизской спецслужбы под присмотром наряда полицейских доставили в аэропорт и отправили на родину за четыре дня до окончания курсов, без сертификатов о прохождении тренинга. Посольство США в Бишкеке отказалось от комментариев.

Как сообщалось ранее, в начале июля МИД Киргизии, сославшись на данные республиканских спецслужб, объявил персонами нон грата и выслал двух сотрудников посольства США в Бишкеке "за грубое вмешательство во внутренние дела суверенной Кыргызской Республики". Американских дипломатов обвинили в "неподобающей деятельности" и "неуместных контактах с лидерами неправительственных организаций".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15