Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тайвань готовится к испытаниям собственной крылатой ракеты

Тайвнь готовится к испытаниям крылатой ракеты собственного производства, сообщает Christian Science Monitor.

По сообщениям ряда частных телевизионных компаний, Тайвань в сентябре намерен провести испытания крылатой ракеты оперативно-тактического назначения с дальностью действия свыше 600 морских миль (около 1000 километров).

Готовясь к отражению атаки со стороны Китая, которую на острове полагают неизбежной, Тайвань развивает свои вооруженные силы. "Ястребы" в правительстве и вооруженных силах непризнанной "Китайской Республики" считают необходимым иметь на вооружении разнообразные средства, позволяющие атаковать китайскую территорию. "Помимо приобретения зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот", мы должны развивать наши наступательные силы" - заявляет Ли Вен-Чанг, член правительства Тайваня.

Новая крылатая ракета дальнего действия позволит Тайваню войти в "элитный клуб" государств, имеющих возможность самостоятельно строить эти очень сложные изделия. В настоящий момент подобным оружием собственной разработки располагают только Россия, США и Китай. Вместе с тем, ряд аналитиков полагает, что эффективность тайваньской ракеты в отсутствие системы спутникового картографирования и высокоточной аппаратуры наведения будет невысока.

Возможные испытания тайваньской ракеты создают значительные дипломатические проблемы для США, которые вынуждены балансировать между Пекином и Тайбэем, удерживая континентальный Китай от силовой акции по присоединению Тайваня, и одновременно удерживая Тайвань от провозглашения полной независимости от Китая, что может спровоцировать применение силы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше