Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН сняла пограничные посты в Южном Ливане

ООН эвакуировала наблюдателей с постов на границе Ливана с Израилем. Как сообщил представитель миротворческих сил ООН в Ливане, соответствующее решение принято из соображений безопасности, передает агентство AFP.

В ночь на среду 26 июля четверо наблюдателей ООН погибли в результате налета израильской авиации.

Всего на границе Ливана с Израилем были установлены четыре наблюдательных поста ООН. Один из них оставили после того, как наблюдатель ООН получил ранения в результате обстрела со стороны боевиков группировки "Хизбалла". Второй пост был уничтожен израильской авиацией.

На двух оставшихся постах находились восемь невооруженных наблюдателей. Они отправлены в расположение основных сил ООН в Южном Ливане.

Комментируя удар израильской авиации по наблюдателям, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал бомбардировку преднамеренной. Он отметил, что премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт ранее обещал ему не наносить удары по позициям миротворцев.

Ольмерт выразил Аннану сожаления по поводу гибели наблюдателей, однако категорически отверг обвинения в том, что удар был преднамеренным. Ольмерт пообещал провести расследование инцидента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше