Мир
00:18, 29 июля 2006

ООН потребовала от США закрыть "секретные тюрьмы"

Совет ООН по правам человека потребовал от США немедленно закрыть свои "секретные тюрьмы" и предоставить Красному Кресту доступ ко всем людям, захваченным в ходе вооруженных конфликтов, сообщает BBC Russian.com.

Узнайте больше в полной версии ➞

Правозащитный орган Объединенных Наций провел двухдневные слушания, посвященные тому, насколько Вашингтон соблюдает свои обязательства в рамках Всеобщей декларации прав человека.

"Совет озабочен заслуживающей доверия и не опровергнутой информацией о том, что государство-участник [США] прибегло к практике тайного содержания людей в секретных тюрьмах в течение многих лет подряд, - сказано в опубликованном в пятницу 12-страничном докладе организации, - Государство-участник должно немедленно закрыть все секретные центры содержания". В докладе также выражается озабоченность в связи с сообщениями о применении в "секретных тюрьмах" США "интенсивной" техники допросов, которая может быть расценена как пытки.

В ответ на выводы доклада Вашингтон заявил, что данные, предоставленные им Совету ООН по правам человека, не были учтены. "Совет теряет авторитет, когда тратит больше времени на критику США, чем стран, в которых вообще отсутствуют гражданские и политические права, таких как Северная Корея", - сказано в заявлении Соединенных Штатов.

Речь в докладе Совета ООН по правам чедовека, в первую очередь, идет так называемых "секретных тюрьмах ЦРУ". Информация о их существовании впервые была опубликована осенью 2005 года американской газетой The Washington Post. В статье утверждалось, что ЦРУ создало сеть тайных тюрем за пределами США, в которых содержит наиболее важных персон, подозреваемых в причастности к международному терроризму. В частности, сообщала газета, подобные тюрьмы функционируют на территории нескольких стран Восточной Европы. Впоследствии появилась информация, что речь идет о Польше и Румынии. Несмотря на то, что обе страны категорически опровергли факт существования на их территории "секретных тюрем", администрация ЕС чрезвычайно серьезно отнеслась к этому обвинению и начала расследование сообщенных журналистами сведений.

Кроме того, в начале лета Совет Европы обвинил правительства нескольких европейских стран в сотрудничестве с ЦРУ в тайной перевозке арестованных. После терактов 11 сентября американские спецслужбы негласно переправляли подозреваемых в терроризме в третьи страны, где на них не распространялись американские законы. В Вашингтоне признают существование подобной практики, но отвергают обвинения в том, что эти подозреваемые подвергались пыткам.

Совет ООН по правам человека не принял довод Вашингтона о том, что международные правозащитные договоры, подписанные США, не распространяются на тех, кто содержится в других странах. Вашингтон, в свою очередь, отвергает обвинения в нарушении прав человека, настаивая, что подозреваемые в причастности к террористическим организациям являются не военнопленными, а участниками незаконных вооруженных формирований.

В последнее время американскую администрацию все чаще призывают покончить также с тюрьмой на базе Гуантанамо, где содержатся около 500 подозреваемых в терроризме. В июне президент США Джордж Буш заявил, что хотел бы как можно скорее закрыть тюрьму на Гуантанамо, однако при условии, что некоторые из ее заключенных будут подвергнуты суду на американской территории.

< Назад в рубрику